Выплаты за работу по совместительствуВыплаты по договорам страхования

Выплаты по гражданско-правовым договорам

Найдено 1 определение:

Выплаты по гражданско-правовым договорам

Согласно статье 420 Гражданского кодекса РФ гражданско-правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К таким договорам относят, в частности: - договор подряда, - когда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ); - договор возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ). К гражданско-правовым договорам также относят договоры поручения, комиссии и агентирования (гл. 49, 51 и 52 Гражданского кодекса РФ). Выплаты в рамках указанных договоров учитываются в составе расходов на оплату труда на основании пункта 21 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Бывают ситуации, когда гражданско-правовые договоры заключают с сотрудниками организации, то есть с теми, кто состоит в штате организации. Как в этом случае учесть расходы по такому договору для налогообложения прибыли? Согласно пункту 21 статьи 255 Налогового кодекса РФ к расходам на оплату труда относят "расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда)". Если подходить к указанной норме кодекса формально, то получается, что в расходах можно учесть выплаты по гражданско-правовым договорам, заключенным с лицами, не состоящими в штате организации-налогоплательщика. Однако указанная норма еще не повод считать, что такие выплаты вообще не учитываются при налогообложении прибыли. Если посмотреть статью 270 Налогового кодекса РФ, в ней среди затрат, которые не включаются в расходы при расчете налога на прибыль, случай, о котором мы говорим, не упомянут. Некоторые налоговики в своих разъяснениях ссылаются, правда, на пункт 21 статьи 270. Там сказано, что при налогообложении не учитываются любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров. Однако гражданско-правовые договоры сотрудники заключают как физические лица-исполнители, а не как работники. Поэтому данная норма здесь не применима. Поэтому расходы по гражданско-правовым договорам, заключенным с людьми, которые одновременно являются и работниками фирмы, можно учесть по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ как другие расходы, связанные с производством и реализацией. Понятно, что при соблюдении условий признания расходов, о которых мы рассказывали выше.

Оцените определение:
↑ Отличное определение
Неполное определение ↓

Источник: Всё о расходах организаций универсальный практический справочник

Найдено схем по теме Выплаты по гражданско-правовым договорам — 0

Найдено научныех статей по теме Выплаты по гражданско-правовым договорам — 0

Найдено книг по теме Выплаты по гражданско-правовым договорам — 0

Найдено презентаций по теме Выплаты по гражданско-правовым договорам — 0

Найдено рефератов по теме Выплаты по гражданско-правовым договорам — 0